Calendario e Classifiche Copa de la Liga 2021

Calendario e Classifiche Copa de la Liga 2021

Febbraio 15, 2021 0 Di calcioargentino

Finale

Racing Colón0-3

La Final

Semifinali

Independiente Colón0-2
Racing Boca4-2 rig

Il racconto delle semifinali

Quarti di Finale

Estudiantes Independiente0-0r
Colón Talleresr1-1
Vélez Racing0-0r
Boca Riverr1-1

Il racconto dei quarti di finale


Classifica Gruppo A

SquadraPTPGGOL
Colon251323:10
Estudiantes221316:10
River Plate211324:11
Racing Club211314:12
————–
San Lorenzo211316:16
Banfield201314:12
Argentinos191314:11
RCentral181216:18
Central CBA171314:17
GodoyCruz151318:24
Platense141312:19
Arsenal121311:23
Aldosivi111315:21
* partita in più
Le prime quattro accedono ai quarti. In rosso le qualificate

Classifica Gruppo B

SquadraPTPGGOL
Velez311323:13
Boca Jrs221322:12
Independiente201316:10
Talleres201319:16
—————
Lanus191318:18
Union191312:14
AtlTucuman181324:20
Gimnasia151315:20
Huracan131314:17
Patronato121312:17
Defensa YJ121315:21
Sarmiento121310:19
Newells111314:21
* partita in più
Le prime quattro accedono ai quarti. In rosso le qualificate

13^ Giornata

Godoy Cruz Banfield0-1
Gimnasia Vélez0-5
AtlTucumán Defensa YJ5-0
Patronato Boca1-0
Arsenal Central CBA1-1
Argentinos Estudiantes2-0
Racing San Lorenzo2-0
Platense RCentral3-1
River Aldosivi4-1
Lanús Talleres1-0
Huracán Independiente1-3
Colón Unión1-1
Newells Sarmiento1-1

Il racconto della 13^ giornata


12^ Giornata

Vélez Patronato1-0
Colón Arsenal2-0
Boca Lanús1-0
Defensa YJ Unión0-1
Independiente AtlTucumán0-1
Talleres Huracán1-1
San Lorenzo Godoy Cruz1-0
Banfield River1-0
RCentral Newells3-0
Aldosivi Argentinos1-3
Central CBA Racing1-0
Sarmiento Gimnasia0-0
Estudiantes Platense2-0

Il racconto della 12^ giornata


11^ Giornata

Godoy Cruz Central CBA1-0
Patronato Sarmiento1-0
ArgentinosJ Banfield1-1
Huracán Boca0-2
Unión Independiente0-0
Lanús Vélez1-2
Defensa YJ Arsenal0-1
Racing Colón2-1
River San Lorenzo1-2
AtlTucumán Talleres2-3
RCentral Estudiantes0-1
Platense Aldosivi0-2
Gimnasia Newells2-1

Il racconto dell’11^ giornata


10^ Giornata

Talleres Unión3-0
Aldosivi RCentral0-1
Vélez Huracán2-0
Central CBA River0-5
Newells Patronato2-0
Sarmiento Lanús0-1
San Lorenzo ArgentinosJ1-1
Boca AtlTucumán3-1
Arsenal Racing2-1
Estudiantes Gimnasia0-0
Independiente Defensa YJ1-0
Colón Godoy Cruz2-2
Banfield Platense0-1

Il racconto della 10^ Giornata


9^ Giornata

Platense San Lorenzo2-4
Godoy Cruz Arsenal2-3
Estudiantes Aldosivi1-0
Defensa YJ Talleres2-2
Racing Independiente1-0
ArgentinosJ Central CBA0-0
Patronato Gimnasia3-1
RCentral Banfield3-1
Unión Boca1-0
River Colón3-2
Huracán Sarmiento3-0
Lanús Newells1-3
AtlTucumán Vélez2-0

Il racconto della 9^ Giornata


8^ Giornata

Patronato Aldosivi2-0
San Lorenzo RCentral2-0
Central CBA Platense0-1
Talleres Independiente3-1
Gimnasia Lanus2-4
Sarmiento AtlTucuman1-2
Boca Defensa YJ2-1
Arsenal River0-0
Newells Huracan2-2
Colon ArgentinosJ0-0
Velez Union4-1
Racing Godoy Cruz2-4
Banfield Estudiantes2-2

Il racconto della 8^ Giornata


7^ Giornata

Lanus Patronato4-2
Union Sarmiento0-0
Platense Colon1-3
Aldosivi Banfield1-1
ArgentinosJ Arsenal3-2
RCentral Central CBA2-2
Talleres Godoy Cruz1-1
Defensa YJ Velez1-1
River Racing0-0
Independiente Boca1-1
Estudiantes San Lorenzo0-2
AtlTucuman Newells2-2
Huracan Gimnasia1-1

Il racconto della 7^ Giornata


6^ Giornata

Newells Union0-0
CentralCBA Estudiantes1-1
Gimnasia ATucuman2-0
Patronato Huracan0-1
Banfield Lanus2-0
Velez Independiente1-0
GodoyC River1-6
Sarmiento DefensaYJ3-1
Colon RCentral0-0
SLorenzo Aldosivi1-2
Boca Talleres1-2
Arsenal Platense0-0
Racing Argentinos1-0

Il racconto della 6^ Giornata


5^ Giornata

Aldosivi Central CBA1-2
Union Gimnasia1-1
Huracan Lanus0-0
Platense Racing Club0-2
Talleres Velez0-1
ArgentinosJ Godoy Cruz2-0
Defensa YJ Newells OB4-0
Estudiantes Colon0-2
Boca Juniors River Plate1-1
Banfield San Lorenzo0-0
RCentral Arsenal2-1
AtlTucuman Patronato4-2
Independiente Sarmiento6-0

Il racconto della 5^ Giornata


4^ Giornata

Newells Independiente1-2
CentralC Banfield1-1
GodoyC Platense3-1
Sarmiento Talleres1-1
Colon Aldosivi2-1
Lanus ATucuman2-1
SLorenzo Huracan1-1
ArsenalEstudiantes0-5
Gimnasia Defensa YJ1-1
Patronato Union0-1
Velez BocaJrs1-7
Racing RCentral1-0
River ArgentinosJ0-1

Il racconto della 4^ Giornata


3^ Giornata

Aldosivi Arsenal3-0
Defensa YJ Patronato1-0
ArgentinosJ Velez0-2
Banfield Colon0-3
Talleres Newells2-2
Independiente Gimnasia1-0
SLorenzo CentralC0-4
Platense River0-1
Estudiantes Racing0-0
BocaJrs Sarmiento1-1
Union Lanus3-2
ATucuman Huracan1-1
RCentral GodoyC2-2

Il racconto della 3^ Giornata


2^ Giornata

Gimnasia Talleres3-0
Arsenal Banfield0-2
Godoy Cruz Estudiantes0-2
Lanus Defensa YJ2-1
Racing Club Aldosivi2-2
River Plate RCentral3-0
ArgentinosJ Platense0-1
Sarmiento Velez1-2
Patronato Independiente0-1
Newell’s OB Boca Juniors0-1
Huracan Union1-1
ATucuman Central CBA1-2
Colon San Lorenzo2-0

Il racconto della 2^ Giornata


1^ Giornata

Banfield Racing Club2-0
Central CBA Colon0-3
Union AtlTucuman2-2
Aldosivi Godoy Cruz1-2
Talleres Patronato1-0
Velez Newells OB1-0
San Lorenzo Arsenal2-1
Defensa YJ Huracan3-2
Boca Juniors Gimnasia2-2
Estudiantes River Plate2-1
RCentral Argentinos J2-1
Independiente Lanus0-1
PlatenseSarmiento JPost.

Il racconto della 1^ Giornata