0 10 minuti 3 settimane

Appena terminata la Copa de la Liga con il successo dell’Estudiantes il futbol argentino riscende in campo (dopo neanche un giorno di riposo) con l’inizio della Primera División o Liga Profesional Inizia la caccia al River Plate, ultimo detentore del titolo conquistato nella prima metà del 2023 sotto la guida tecnica dell’esordiente Dt Demichelis. Inizia dunque ufficialmente e anticipatamente il secondo semestre rispetto alla tabella abituale di marcia, per via della presenza della Copa America, prevista sul suolo statunitense dal 20 giugno al 14 luglio.

Format della competizione sarà quello tipico del campionato argentino, dove le 28 squadre di Primera una volta per la carica del titulo di Campeón argentino. In palio la consacrazione e gli onori per la prima quassificata, ma anche le preziosi qualificazioni alla Libertadores e Sudamericana nonchè le due retrocessioni secondo la classifica del Promedio e quella Anual.

Clásicos da annotare:

Clásico del Barrio: San Lorenzo-Huracán, 6^ giornata;

Clásico La Plata: Estudiantes-Gimnasia, 8^ giornata;

Clásico Rosario: Rosario Central-Newell’s, 10^ giornata;

Clásico Avellaneda: Racing Club-Independiente, 12^ giornata;

Superclásico: Boca Jrs-River Plate, 15^ giornata;

Clásico Cordoba: Talleres-Belgrano, 17^ giorrnata;

Clásico del Sur: Banfield-Lanús, 25^ giornata.

Giornata 1 – Settimana 12/05

  • River – Central Córdoba
  • Belgrano – Racing
  • Argentinos – Rosario Central
  • Tigre – Estudiantes
  • Riestra – San Lorenzo
  • Lanús – Independiente Rivadavia
  • Godoy Cruz – Barracas
  • Sarmiento – Instituto
  • Unión – Banfield
  • Huracán – Defensa y Justicia
  • Gimnasia – Vélez
  • Newell’s – Platense
  • Independiente – Talleres
  • Atlético Tucumán – Boca

Giornata 2 – Settimana 19/05

  • Central Córdoba – Boca
  • Talleres – Atlético Tucumán
  • Platense – Independiente
  • Vélez – Newell’s
  • Defensa y Justicia – Gimnasia
  • Banfield – Huracán
  • Instituto – Unión
  • Barracas – Sarmiento
  • Independiente Rivadavia – Godoy Cruz
  • San Lorenzo – Lanús
  • Estudiantes – Riestra
  • Rosario Central – Tigre
  • Racing – Argentinos
  • River – Belgrano

Giornata 3 – Settimana 26/5

  • Belgrano – Central Córdoba
  • Argentinos – River
  • Tigre – Racing
  • Riestra – Rosario Central
  • Lanús – Estudiantes
  • Godoy Cruz – San Lorenzo
  • Sarmiento – Independiente Rivadavia
  • Unión – Barracas
  • Huracán – Instituto
  • Gimnasia – Banfield
  • Newell’s – Defensa y Justicia
  • Independiente – Vélez
  • Atlético Tucumán – Platense
  • Boca – Talleres

Giornata 4 – Settimana 02/06

  • Central Córdoba – Talleres
  • Platense – Boca
  • Vélez – Atlético Tucumán
  • Defensa y Justicia – Independiente
  • Banfield – Newell’s
  • Instituto – Gimnasia
  • Barracas – Huracán
  • Independiente Rivadavia – Unión
  • San Lorenzo – Sarmiento
  • Estudiantes – Godoy Cruz
  • Rosario Central – Lanús
  • Racing – Riestra
  • River – Tigre
  • Belgrano – Argentinos

Giornata 5 – Settimana 12/06

  • Argentinos – Central Córdoba
  • Tigre – Belgrano
  • Riestra – River
  • Lanús – Racing
  • Godoy Cruz – Rosario Central
  • Sarmiento – Estudiantes
  • Unión – San Lorenzo
  • Huracán – Independiente Rivadavia
  • Gimnasia – Barracas
  • Newell’s – Instituto
  • Independiente – Banfield
  • Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
  • Boca – Vélez
  • Talleres – Platense

Giornata 6 – Settimana 21/07

  • Central Córdoba – Platense
  • Vélez – Talleres
  • Defensa y Justicia – Boca
  • Banfield – Atlético Tucumán
  • Instituto – Independiente
  • Barracas – Newell’s
  • Independiente Rivadavia – Gimnasia
  • San Lorenzo – Huracán
  • Estudiantes – Unión
  • Rosario Central – Sarmiento
  • Racing – Godoy Cruz
  • River – Lanús
  • Belgrano – Riestra
  • Argentinos – Tigre

Giornata 7 – Infrasettimana 24/07

  • Tigre – Central Córdoba
  • Riestra – Argentinos
  • Lanús – Belgrano
  • Godoy Cruz – River
  • Sarmiento – Racing
  • Unión – Rosario Central
  • Huracán – Estudiantes
  • Gimnasia – San Lorenzo
  • Newell’s – Independiente Rivadavia
  • Independiente – Barracas Central
  • Atlético Tucumán – Instituto
  • Boca – Banfield
  • Talleres – Defensa y Justicia
  • Platense – Vélez

Giornata 8 – Settimana 28/07

  • Central Córdoba – Vélez
  • Defensa y Justicia – Platense
  • Banfield – Talleres
  • Instituto – Boca
  • Barracas – Atlético Tucumán
  • Independiente Rivadavia – Independiente
  • San Lorenzo – Newell’s
  • Estudiantes – Gimnasia
  • Rosario Central – Huracán
  • Racing – Unión
  • River – Sarmiento
  • Belgrano – Godoy Cruz
  • Argentinos – Lanús
  • Tigre – Riestra

Giornata 9 – Settimana 04/08

  • Riestra – Central Córdoba
  • Lanús – Tigre
  • Godoy Cruz – Argentinos
  • Sarmiento – Belgrano
  • Unión – River
  • Huracán – Racing
  • Gimnasia – Rosario Central
  • Newell’s – Estudiantes
  • Independiente – San Lorenzo
  • Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
  • Boca – Barracas
  • Talleres – Instituto
  • Platense – Banfield
  • Vélez – Defensa y Justicia

Giornata 10 – Settimana 11/08

  • Central Córdoba – Defensa y Justicia
  • Banfield – Vélez
  • Instituto – Platense
  • Barracas – Talleres
  • Independiente Rivadavia – Boca
  • San Lorenzo – Atlético Tucumán
  • Estudiantes – Independiente
  • Rosario Central – Newell’s
  • Racing – Gimnasia
  • River – Huracán
  • Belgrano – Unión
  • Argentinos – Sarmiento
  • Tigre – Godoy Cruz
  • Riestra – Lanús

Giornata 11 – Settimana 18/08

  • Lanús – Central Córdoba
  • Godoy Cruz – Riestra
  • Sarmiento – Tigre
  • Unión – Argentinos
  • Huracán – Belgrano
  • Gimnasia – River
  • Newell’s – Racing
  • Independiente – Rosario Central
  • Atlético Tucumán – Estudiantes
  • Boca – San Lorenzo
  • Talleres – Independiente Rivadavia
  • Platense – Barracas
  • Vélez – Instituto
  • Defensa y Justicia – Banfield

Giornata 12 – Settimana 25/08

  • Central Córdoba – Banfield
  • Instituto – Defensa y Justicia
  • Barracas – Vélez
  • Independiente Rivadavia – Platense
  • San Lorenzo – Talleres
  • Estudiantes – Boca
  • Rosario Central – Atlético Tucumán
  • Racing – Independiente
  • River – Newell’s
  • Belgrano – Gimnasia
  • Argentinos – Huracán
  • Tigre – Unión
  • Riestra – Sarmiento
  • Lanús – Godoy Cruz

Giornata 13 – Settimana 01/09

  • Godoy Cruz – Central Córdoba
  • Sarmiento – Lanús
  • Unión – Riestra
  • Huracán – Tigre
  • Gimnasia – Argentinos
  • Newell’s – Belgrano
  • Independiente – River
  • Atlético Tucumán – Racing
  • Boca – Rosario Central
  • Talleres – Estudiantes
  • Platense – San Lorenzo
  • Vélez – Independiente Rivadavia
  • Defensa y Justicia – Barracas
  • Banfield – Instituto

Giornata 14 – Settimana 15/09

  • Central Córdoba – Instituto
  • Barracas – Banfield
  • Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia
  • San Lorenzo – Vélez
  • Estudiantes – Platense
  • Rosario Central – Talleres
  • Racing – Boca
  • River – Atlético Tucumán
  • Belgrano – Independiente
  • Argentinos – Newell’s
  • Tigre – Gimnasia
  • Riestra – Huracán
  • Lanús – Unión
  • Godoy Cruz – Sarmiento

Giornata 15 – Settimana 22/09

  • Sarmiento – Central Córdoba
  • Unión – Godoy Cruz
  • Huracán – Lanús
  • Gimnasia – Riestra
  • Newell’s – Tigre
  • Independiente – Argentinos
  • Atlético Tucumán – Belgrano
  • Boca – River
  • Talleres – Racing
  • Platense – Rosario Central
  • Vélez – Estudiantes
  • Defensa y Justicia – San Lorenzo
  • Banfield – Independiente Rivadavia
  • Instituto – Barracas

Giornata 16 – Settimana 29/09

  • Central Córdoba – Barracas Central
  • Independiente Rivadavia – Instituto
  • San Lorenzo – Banfield
  • Estudiantes – Defensa y Justicia
  • Rosario Central – Vélez
  • Racing – Platense
  • River – Talleres
  • Belgrano – Boca
  • Argentinos – Atlético Tucumán
  • Tigre – Independiente
  • Riestra – Newell’s
  • Lanús – Gimnasia
  • Godoy Cruz – Huracán
  • Sarmiento – Unión

Giornata 17 – Settimana 06/10

  • Unión – Central Córdoba
  • Huracán – Sarmiento
  • Gimnasia – Godoy Cruz
  • Newell’s – Lanús
  • Independiente – Riestra
  • Atlético Tucumán – Tigre
  • Boca – Argentinos
  • Talleres – Belgrano
  • Platense – River
  • Vélez – Racing
  • Defensa y Justicia – Rosario Central
  • Banfield – Estudiantes
  • Instituto – San Lorenzo
  • Barracas – Independiente Rivadavia

Giornata 18 – Settimana 20/10

  • Central Córdoba – Independiente Rivadavia
  • San Lorenzo – Barracas
  • Estudiantes – Instituto
  • Rosario Central – Banfield
  • Racing – Defensa y Justicia
  • River – Vélez
  • Belgrano – Platense
  • Argentinos – Talleres
  • Tigre – Boca
  • Riestra – Atlético Tucumán
  • Lanús – Independiente
  • Godoy Cruz – Newell’s
  • Sarmiento – Gimnasia
  • Unión – Huracán

Giornata 19 – Settimana 27/10

  • Huracán – Central Córdoba
  • Gimnasia – Unión
  • Newell’s – Sarmiento
  • Independiente – Godoy Cruz
  • Atlético Tucumán – Lanús
  • Boca – Riestra
  • Talleres – Tigre
  • Platense – Argentinos
  • Vélez – Belgrano
  • Defensa y Justicia – River
  • Banfield – Racing
  • Instituto – Rosario Central
  • Barracas – Estudiantes
  • Independiente Rivadavia – San Lorenzo

Giornata 20 – Settimana 03/11

  • Central Córdoba – San Lorenzo
  • Estudiantes – Independiente Rivadavia
  • Rosario Central – Barracas
  • Racing – Instituto
  • River – Banfield
  • Belgrano – Defensa y Justicia
  • Argentinos – Vélez
  • Tigre – Platense
  • Riestra – Talleres
  • Lanús – Boca
  • Godoy Cruz – Atlético Tucumán
  • Sarmiento – Independiente
  • Unión – Newell’s
  • Huracán – Gimnasia

Giornata 21 – Infrasettimanale 06/11

  • Gimnasia – Central Córdoba
  • Newell’s – Huracán
  • Independiente – Unión
  • Atlético Tucumán – Sarmiento
  • Boca – Godoy Cruz
  • Talleres – Lanús
  • Platense – Riestra
  • Vélez – Tigre
  • Defensa y Justicia – Argentinos
  • Banfield – Belgrano
  • Instituto – River
  • Barracas – Racing
  • Independiente Rivadavia – Rosario Central
  • San Lorenzo – Estudiantes

Giornata 22 – Settimana 10/11

  • Central Córdoba – Estudiantes
  • Rosario Central – San Lorenzo
  • Racing – Independiente Rivadavia
  • River – Barracas
  • Belgrano – Instituto
  • Argentinos – Banfield
  • Tigre – Defensa y Justicia
  • Riestra – Vélez
  • Lanús – Platense
  • Godoy Cruz – Talleres
  • Sarmiento – Boca
  • Unión – Atlético Tucumán
  • Huracán – Independiente
  • Gimnasia – Newell’s

Giornata 23 – Infrasettimanale 20/11

  • Newell’s – Central Córdoba
  • Independiente – Gimnasia
  • Atlético Tucumán – Huracán
  • Boca – Unión
  • Talleres – Sarmiento
  • Platense – Godoy Cruz
  • Vélez – Lanús
  • Defensa y Justicia – Riestra
  • Banfield – Tigre
  • Instituto – Argentinos
  • Barracas – Belgrano
  • Independiente Rivadavia – River
  • San Lorenzo – Racing
  • Estudiantes – Rosario Central

Giornata 24 – Settimana 24/11

  • Central Córdoba – Rosario Central
  • Racing – Estudiantes
  • River – San Lorenzo
  • Belgrano – Independiente Rivadavia
  • Argentinos – Barracas
  • Tigre – Instituto
  • Riestra – Banfield
  • Lanús – Defensa y Justicia
  • Godoy Cruz – Vélez
  • Sarmiento – Platense
  • Unión – Talleres
  • Huracán – Boca
  • Gimnasia – Atlético Tucumán
  • Newell’s – Independiente

Giornata 25 – Settimana 01/12

  • Independiente – Central Córdoba
  • Atlético Tucumán – Newell’s
  • Boca – Gimnasia
  • Talleres – Huracán
  • Platense – Unión
  • Vélez – Sarmiento
  • Defensa y Justicia – Godoy Cruz
  • Banfield – Lanús
  • Instituto – Riestra
  • Barracas – Tigre
  • Independiente Rivadavia – Argentinos
  • San Lorenzo – Belgrano
  • Estudiantes – River
  • Rosario Central – Racing

Giornata 26 – Settimana 08/12

  • Central Córdoba – Racing
  • River – Rosario Central
  • Belgrano – Estudiantes
  • Argentinos – San Lorenzo
  • Tigre -.Independiente Rivadavia
  • Riestra – Barracas
  • Lanús – Instituto
  • Godoy Cruz – Banfield
  • Sarmiento – Defensa y Justicia
  • Unión – Vélez
  • Huracán – Platense
  • Gimnasia – Talleres
  • Newell’s – Boca
  • Independiente – Atlético Tucumán

Giornata 27 – Settimana 15/12

  • Atlético Tucumán – Central Córdoba
  • Boca – Independiente
  • Talleres – Newell’s
  • Platense – Gimnasia
  • Vélez – Huracán
  • Defensa y Justicia – Unión
  • Banfield – Sarmiento
  • Instituto – Godoy Cruz
  • Barracas – Lanús
  • Independiente Rivadavia – Riestra
  • San Lorenzo – Tigre
  • Estudiantes – Argentinos
  • Rosario Central – Belgrano
  • Racing – River

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Libertadores