📌 La Copa Argentina è la copa nazionale più importante della Federazione Argentina (AFA).

📌 Nei 32′ partecipano equipos provenienti da: Primera División (26), B Nacional (15), Primera B Metropolitana (10), Primera C (4), Primera D (3) e Federal A (10).

📌 Le regole: ogni partita viene giocata in gara unica e in campo neutro. In caso di pareggio dopo i 90′ regolamentari, calci di rigori.

📌 La vincente si qualifica alla Copa Libertadores 2023.

📌 La squadra detentrice è il Boca Juniors, vincitrice dell’edizione 2021.

Tabellone

SCARICA IL TABELLONE

32′ di finale

LanusCambeceres 5-0
Ind. RivadaviaGimnasia M 2-0
Alm BrownAgropecuario 0-2
VelezCipolletti 5-0
ColonSp. Peñarol 2-1
BanfieldDock Sud 3-1
BocaCordoba R 4-1
Argentinos Juniors ArgentinosOlimpo 2-0
RiverLa Ferrere Laferrere5-0
ArsenalChaco FE 4-5r
TalleresA.Guemes 4-0
Unión de Santa Fe Unión SFLa Parejas r1-1
Estudiantes EstudiantesP Nuevo 2-1
IndepdteC Norte r1-1
RacingGim y Tiro 3-1
Defensa YJSacachispas4-1
Central Córdoba SdE Central CBAGimnasia J 0-0r
San LorenzoR Cordoba 1-1r
FerroJUrquiza 4-0
QuilmesS MartinTuc 2-0
A.TucumanAtl Brown2-0
Aldosivi AldosiviColegiales r1-1
Sarmiento de Junín SarmientoFlandria 0-2
Newell’sItunzaigó 3-1
Patronato de Paraná PatronatoDep Morón 2-0
BarracasAcassuso 4-1
R CentralSol de Mayo r1-1
Godoy CruzT Suarez 2-0
HuracánDep Madryn undefined0-0r
Platense PlatenseBelgrano 1-1r
Gimnasia de La Plata GimnasiaLiniers 1-0
TigreLos Andes Tav.

16′ di finale

VelezInd. Rivadavia 1-0
BocaFerro 1-0
RacingAgropecuario 1-2
Patronato de Paraná PatronatoColón r1-1
Chaco FETalleres 0-0r
A.TucumanIndependte 0-1
Gimnasia de La Plata GimnasiaFlandria 2-0
Argentinos Juniors ArgentinosDefensa YJ 0-1
BanfieldUnión SF Unión de Santa Fe2-1
BelgranoEstudiantes Estudiantes1-0
Gimnasia JR Cordoba 1-0
LanúsGodoy Cruz 1-3
BarracasRiver 0-3
TigreDep Madryn undefined3-3r
Aldosivi AldosiviNewell’s 2-4
R CentralQuilmes 1-1r

8′ di finale

Gimnasia de La Plata GimnasiaPatronato Patronato de Paraná1-2
BocaAgropecuario 1-0
BanfieldGimnasia J 2-0
Godoy CruzBelgrano r0-0
Defensa YJRiver 0-4
TalleresNewell’s 2-1
QuilmesDep Madryn undefinedr1-1
VelezIndependte 0-2

4′ di finale

BanfieldGodoy Cruz r0-0
IndependteTalleres 0-0r
Patronato de Paraná Patronato River r2-2
BocaQuilmes 3-2
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è cropped-cropped-filigrana-1-1.png

Libertadores