Copa Argentina 2020

Copa Argentina 2020


📌 La Copa Argentina è la copa nazionale più importante della Federazione argentina.

📌 Nei 32′ partecipano equipos provenienti da: Primera División (24), Primera B Nacional (14), Federal A (13), Primera B Metropolitana (6), Primera C (4) e Primera D (3).

📌 Le regole: ogni partita viene giocata in gara unica e in campo neutro. In caso di pareggio dopo i 90′ regolamentari, calci di rigori.

📌 La vincente si qualifica alla Copa Libertadores 2022.

📌 L’edizione 2019 è stata annullata dalla stessa Federazione a causa della pandemia. L’ultima squadra detentrice è il River Plate, vincitrice dell’edizione 2018.

Tabellone

32′ di finale

Gimnasia de La Plata GimnasiaBarracas 2-0
Aldosivi AldosiviTalleresRE 1-3
Patronato de Paraná PatronatoInstituto Instituto de Córdobar1-1
Estudiantes EstudiantesLaFerrere Laferrere1-1r
Central Córdoba SdE CentralCBASan Telmo San Telmo0-1
Unión de Santa Fe Unión SFDock Sud 1-1r
Platense PlatenseDep.Madryn undefined0-1
Sarmiento de Junín SarmientoDouglasHaig undefined3-0
Argentinos Juniors ArgentinosCanuelas undefined1-0
Newell’sSp.Peñarol 2-0
Godoy CruzJUrquiza 3-1
TemperleyD.Riestra r0-0
Estudiantes RCChaco FE 1-0
ColonCipolletti 1-0
CentralBoca Utds 0-3
ArsenalHuracánLH 0-1
RiverPronunciamiento 4-0
VelezCamioneros 3-1
San LorenzoLiniers 3-0
D.BelgranoAlm Brown 4-2
TigreAlvarado r6-4
AtlantaVilla S.Carlos 2-4r
LanusReal Pilar 3-1
HuracanEstudiantes SL 1-1r
SanMartinTSan Martin J 0-1
TalleresA.Rafaela 6-5
Defensa YJEstudiantesBA 1-0
BocaClaypole 2-1
BanfieldA.Guemes 2-0
A.TucumanComunicaciones 3-0
IndepdteVilla Mitre 1-0
RacingS.Belgrano 3-1

16′ di finale

Argentinos Juniors ArgentinosColon 1-0
Laferrere LaFerrereSan Telmo San Telmo0-2
Gimnasia de La Plata GimnasiaDock Sud 5-0
BocaD.Belgrano 3-0
San LorenzoDefensa YJ 0-2
PatronatoLanus r2-2
TalleresVelez r1-1
ATucumanRiver1-2
S.Martin JuanRacing 2-2r
Huracán LHEstudiantesRC 1-4
D.MadrynBanfield 0-1
TalleresRETemperley 0-4
Boca UtdsGodoy Cruz 0-2
V.S.CarlosEstudiantesSL 1-2
Newell’sSarmiento Sarmiento de Junín0-1
TigreIndepdte 2-1

8′ di finale

Villa S.Carlos Patronato 0-1
San Telmo San TelmoBanfield 1-0
Sarmiento de Junín SarmientoTemperley 0-1
BocaRiver r0-0
EstudiantesRCTalleres 1-1r
Gimnasia de La Plata GimnasiaArgentinos Argentinos Juniors2-3
Defensa YJTigre